Писатель Александр Ковалевский Я в контакте
Главная Александр Владимирович Кобизский Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 11:06
Содержание

Counter

Писатель Александр Ковалевский Писатель Александр Ковалевский
Главная » 2011 » Октябрь » 15
Писатель Александр Ковалевский
Александр Ковалевский — литературный псевдоним Александра Владимировича Кобизского

Родился в Харькове в 1959г. Отец — Владимир Иванович Кобизской, был ученым — работал в ХГУ, физик-ядерщик, кандидат физико-технических наук, автор 20 запатентованных научных работ, ушел из жизни в 50 лет. Мама — Людмила Трофимовна, до 70 лет преподавала в ХПИ (старший преподаватель кафедры высшей математики ХПИ).

Первое упоминание своей фамилии Кобизский нашел датированное 1678 годом в «Діаріуша или Журнала, то есть, Повседневной Записки» случившемуся во время пребыванія Малороссійскаго гетьмана, Ивана Ильича Скоропадскаго, въ МосквЂ, при ДворЂ, со дня прибытія его въ генварЂ по день смерти въ іюлЂ, генеральный хоружій, Николай Даниловичъ Ханенко.
В этом летописном журнале записано: Николай Даниловичъ Ханенко «принадлежалъ и къ роду, памятному многимъ по многому. Именно, родоначальникомъ его, по свЂдЂніямъ, сохранившимся въ потомкахъ этого рода, считается Стефанъ Ханенко, Запорожецъ, который жилъ въ началЂ XVII столЂтія. Однажды, разбивши гдЂ-то Крымцевъ, онъ завладЂлъ многочисленной добычей , въ томъ числЂ и старостянкой (дочерью старосты) Луковской или Лукомской, вступившей, изъ благодарности за то, съ нимъ въ бракъ. Отъ этого брака родились ему три сына: Михаилъ, Сергій и Лаврентій.
Середній съ 1678 г. былъ во всЂхъ походахъ этого года, проходя всЂ чины, сперва сотникомъ Кобизскимъ, потомъ полковымъ, за тЂмъ Козелецкимъ , далЂе асауломъ полковымъ, а съ 1722 обознымъ полковымъ Кіевскимъ, ни одного похода не пропуская и имЂя многія раны; умеръ въ 1744 г.»
Если согласно летописи Сергей Ханенко был сотникомъ Кобизскимъ (а а съ 1722 обознымъ полковымъ Кіевскимъ), то очевидно в 16 веке в Украине был такой населенный пункт, откуда и пошел род Кобизских.

Мои пращуры Ефим Кобизский (Кобызский), Назар Кобизский, Яков Кобизский есть в списке казаков станицы Старощербиновской — потомков бывших запорожских (Щербиновский курень Войска Запорожского Низового) казаков.


На фото: мой дед Кобизский Иван Терентьевич и прадед Кобизский Терентий Фадеевич — родились они в с.Атюша Батуринского района Черниговской области (г.Батурин был столицей запорожских казаков).

Об одном из моих прапрадедов написал историк Федор Щербина в сборнике "Казачество. Мысли современников о прошлом, настоящем и будущем казачества": «Я несколько раз встречал у своего деда в станице Новощербиновской великана, вероятно, до трех аршин роста, одноногого запорожца, не ходившего, а передвигавшегося большими прыжками при помощи, вероятно, полуторавершковой в диаметре и трехаршинной в длину дубовой палки. Запорожец брил голову и носил толстую чуприну, завивая ее за ухо. Шутя, он говорил моему деду: "Чом ты, отче, не заставишь своего хлопця носить такую чуприну, як у мене?"
В одно время он привез к деду "свою скрыньку" (сундучок) и, показывая мне лежавшие в ней человеческие кости, говорил: "Оце, бач, козаче, я привиз, щоб батюшка положив их в труну (гроб), як будет мене ховаты; я сам соби их отризував". Впоследствии дед мне рассказывал, что Кобизский (так звали запорожца по фамилии) был ранен в ногу где-то под Килией, не-то при взятии приступом Бендер, — точно не помню, — и, когда на ноге показывался антонов огонь, то он два раза собственноручно пилил себе ноги».


Мои школьные годы (фото 1973 г.)

Школьные годы мне запомнились не пионерскими речевками и комсомольскими собраниями, а вокально-инструментальным ансамблем, который организовал в десятом классе.

СШ№ 58 наш ВИА-75. На школьной сцене слева-направо:
А.Козьмин, А.Винник, А.Кобизский, В.Шаповал


Первый хит нашего будущего ВИА был «Гоп, хей-гоп» на русском языке, который Саня Винник, С ... Читать дальше »
Просмотров: 3152 | Добавил: kobizskiy | Дата: 15.10.2011 | Комментарии (0)

Форма входа

Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Авторский сайт Александра Кобизского АЛЬПЭКСТРИМ
Пользовательского поиска
Сайт Все о Битлз
Copyright MyCorp © 2024 Я в контакте © Перепечатка материалов "Персонального сайта АЛЕКСАНДРА КОБИЗСКОГО" в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения автора этого сайта. Для интернет-изданий — без ограничений, при обязательном условии указания полного имени адреса сайта //kobizskiy.at.ua/ Писатель Александр Ковалевский

Писатель Александр Ковалевский Юридическая канцелярия Заработай на своем сайте